东北讲武堂历史文化网 各地动态 查看内容

各地动态

您现在的位置:  >> 新闻资讯 >> 各地动态

民国时期兵工学校历届毕业生名录(1917-1949)

2022-5-11 15:49| 发布者: admin| 查看: 63| 评论: 0




民国时期兵工学校历届毕业生名录

于岳 整理


校名变迁

1917年,陆军部汉阳兵工专门学校

1928年,军政部汉阳兵工专门学校

1932年,军政部兵工专门学校

1939年,军政部兵工学校

1947年?,联合勤务总司令部兵工学校


历任校长/院长

陆军部汉阳兵工专门学校:刘庆恩、郭鸿銮、刘庆恩、蒋庭梓、洪中、杨文恺

军政部汉阳兵工专门学校:刘文明、杜节义、胡恩光、邓演存、胡庶华(代理)、邓演存、胡毓璋、黄公柱、钟毓灵

军政部兵工专门学校:许征、李待琛、梁强、

军政部兵工学校:梁强、方光圻

联勤总部兵工学校:杜文若、简立


历任校长教育长/教务主任

陆军部汉阳兵工专门学校:梁强、胡毓璋、洪中

军政部汉阳兵工专门学校:欧阳焕、许征

军政部兵工专门学校:韩祖望、梁强、高庆春(代理)

军政部兵工学校:方光圻

联勤总部兵工学校:翟念浦


历届毕业同学


陆军部汉阳兵工专门学校(北洋)


第一期(老一期):9人,1921年1月毕业

周先进(湖北武昌)  王作梅(湖北汉阳)  邓敬寰(湖北鄂城)  李征蔚(湖北武昌)

彭寿(湖北沔阳)  万树芬(湖北汉川)  陈凤纪()  熊治珍()

陈铁夫


第二期(老二期):9人,1921年10月毕业

毛盛桦(湖南衡阳)  张国光(安徽宣城)  左齐型(湖北汉川)  孙学斌(湖北黄冈)

谢正桪()  李国彦()  严文震()  李贡瑶()

陈泽溥()


兵工专门学校/兵工学校(国府接办后)


第一期造兵科:23人,1929年7月毕业

王廷儒(河南唐河)  田芝蕃(陕西武功)  江元方(江苏南京)  江德潜(浙江杭县)

吕持平(湖南武冈)  何德萱(湖南宁乡)  何祖绍(广东大埔)  李步黄(江西萍乡)

李耀晋(河北天津)  侯从孔(河北沙河)  俞方长(江西广丰)  马济源(河北东光)

唐凤鸣(河北静海)  陈武文(湖南澧县)  陈志静(江苏武进)  张善征(江苏海门)

程介康(安徽桐城)  吴秉仁(安徽合肥)  曾令典(四川合江)  傅震维(浙江绍兴)

杨典浚(河北)  熊明善(四川巴县?)  刘杰(安徽合肥)


第一期制药科:19人,1929年7月毕业

王铨(河北定县)  任大猷(湖北黄陂)  何魄(湖北荆门)  李芝田(河北蠡县)

金福昌(山东日照)  徐翕(浙江鄞县)  陈健(河北房山)  张侠民(江西萍乡)

陈树祺(河北高阳)  智洪(山西忻县)  邹世强(湖北南漳)  邹季棠(湖南新化)

卢望风(湖南永明)  韩湘(广东文昌)  陈则民()


第二期造兵科:35人,1933年7月毕业

王惠(浙江嵊县)  王宾南(江苏宜兴)  王运丰(河北赞皇)  王鹓雏(湖南宁远)

朱应甲(浙江海盐)  朱柏林(江苏江宁)  朱昌欢(广东梅县)  李宗潭(河北安国)

李昌文(浙江临海)  李光宪(湖南桃源)  吕志端(湖北黄陂)  李才稻(湖南安化)

吴绍澄(江苏海门)  任景彭(江苏靖江)  施政楷(江苏太仓)  段士珍(江苏金坛)

侯金泽(河北玉田)  徐真(广西永福)  陈大刚(江苏南通)  张禄康(湖南浏阳)

陈可(江西萍乡)  陈政平(湖南湘潭)  解晋(江苏仪征)  杨业晟(四川江津)

赵国才(山西崞县)  廖秉强(江西南昌)  郑永宁(四川隆昌)  蒋舜中(江苏宜兴)

刘萨标(河北滦县)  邓振绪(湖北荆门)  潘倍襄(湖南醴陵)  薛生生(江苏盐城?)

罗厚重(湖北大冶)  何仲萃()  史久时()


第二期制药科:27人,1933年7月毕业

李润田(察哈尔怀来)  李玉森(江苏盐城)  何戊德(河北束鹿)  沈云阶(湖北黄陂)

李诚忠(浙江临海)  吴鉴光(湖南安化)  俞黎青(浙江诸暨)  柳昆涛(湖南长沙)

段垠(山西阳高?)  夏彤卿(江苏靖江)  陈翔(湖南常德)  陈赞文(广东茂名)

崔培树(广东电白)  黄林玉(江西兴国)  黄本苏(广东南海)  邹昱(察哈尔蔚县)

廖晃(湖南衡山)  刘振英(湖北蠡县)  邓雨东(湖北荆门)  郑吕纬(湖北大冶)

蔡有威(江苏无锡)  钟以文(四川成都)  钟英芳(广东梅县)  缪连玉(河北丰润)

罗国华(浙江仙居)  严衍诚(江苏吴县)  洪得第()


第三期造兵科:20人,1935年7月毕业

吴世泽(四川彭县)  罗齐俭(湖南衡阳)  潘昌凯(浙江宣平)  邱耀声(湖南保靖)

张叔方(湖南长沙)  许海津(浙江瑞安)  张健民(江苏宜兴)  杨德泉(江苏宜兴)

吕则仁(浙江东阳)  赵国华(江苏崇明)  葛庭芝(江苏溧阳)  潘德纯(江苏盐城)

杨仁(江苏武进)  王兆鉴(福建闽侯)  鲁诚然(河南新野)  张玉田(河北高邑)

陈殿伟(江苏无锡)  金剑青(江苏南汇)  谢世俊(江苏江都)  王祖泽()


第三期火药科:8人,1935年7月毕业

张志纯(贵州三穗)  俞其贤(浙江新昌)  查云彪(浙江海宁)  钟益泮(江西赣县)

陈光勋(湖北当阳)  邓健民(湖南湘潭)  董騠(湖南衡阳)  吴宏基(河南浚县)


第四期造兵科:14人,1938年6月毕业

汤迪宝(湖南益阳)  姜法乾(湖北枣阳)  吕去病(江苏丹阳)  刘江岷(四川什邡)

何茂成(四川崇庆)  黄雍纯(湖南湘阴)  项联和(江苏阜宁)  谭家彦(江苏江都)

张振兹(贵州平坝)  朱凤仪(江苏宜兴)  李经文(江苏兴化)  于华亭(山东烟台)

李树华(河北丰润)  王文秀(河北丰润)


第四期应化科:13人,1938年6月毕业

陈明善(广东茂名)  孙世笃(江苏吴江)  张文庆(江苏江阴)  李乃暨(浙江嘉善)

彭纪壬(湖南新化)  张世权(江苏高邮)  徐云赓(江苏无锡)  宋家驹(四川彭山)

万贤杨(江西丰城)  郭毅(河南扶沟)  张季侯(江苏吴县)  李彬(河北武清)

李润中(安徽桐城)


第五期造兵系:15人,1940年6月毕业(补招生1941年7月毕业)

唐本庆(上海市)  沈正功(热河朝阳)  董绍基(浙江鄞县)  陈国怡(福建晋江)

杨树芬(广东惠阳)  任新民(安徽宁国)  朱增瑶(江苏靖江)  易乾清(湖南长沙)

以下为本期重庆补招生

鲍光华(安徽芜湖)  秦叔明(四川蓬溪)  徐兰如(江苏江都)  黄恭诚(湖北宜昌)

汤烺孙(江苏镇江)  任光融(福建闽侯)  伍启芬(广东台山)


第五期应化系:16人,1940年6月毕业(补招生1941年7月毕业)

秦尔武(辽宁铁岭)  殷家爱(江西萍乡)  萧学忠(浙江温岭)  李学定(江苏吴县)

陈邦华(浙江温岭)  庄学曾(山东莒县)  范允采(浙江天台)  萧悟道(江西吉水)

以下为本期重庆补招生

陈树凯(上海市)  张量(河南太康)  蒋君实(福建闽侯)  左景伊(湖南湘阴)

姚启璋(江苏丹徒)  王恂(四川成都)  杨继鹏(湖北汉阳)  李天寿(安徽太和)


第六期造兵系:36人,1944年9月毕业

陈绲(河北清苑)  程尔康(四川万县)  武晋璋(山西霍县)  文镇洋(湖南益阳)

李云龙(广西融县)  李锦文(云南嵩明)  陈光宇(湖南长沙)  许寿彭(广西苍梧)

李兆源(广东南海)  胡津堂(广东南海)  宋廉生(四川江津)  王贤才(河南孟津?)

侯硕(江苏无锡)  路松筠(安徽怀宁)  白恩汪(河南郏县)  张厚基(河南开封)

王恺华(江苏溧阳)  向大寰(湖南衡山)  陈思敬(广东兴宁)  杜文荣(江苏无锡)

朱尹范(江苏泰兴)  石开朗(江苏铜山)  胡焕明(湖北广济)  张文欧(广西武宣)

熊兴城(湖南安乡)  蒋舜文(江苏宜兴)  刘元发(山东威海卫)  郑璧如(浙江诸暨)

陈佐治(四川涪陵)  范迪锐(江苏吴淞)  王溥之(四川资中)  刘天瑞(江苏南京)

郭可察(福建闽侯)  熊家兴(湖北松滋)  魏传曾(河南南阳)  雷颖(陕西安康)


第六期应化系:14人,1944年9月毕业

庞国璋(广东南海)  李孔猷(福建闽侯)  彭彰彩(湖北应城)  朱起亭(江苏阜宁)

栗甘棠(河南辉县)  白绍曾(陕西清涧)  赵子立(河南睢县)  何易山(广东南海)

赵兴良(山东蓬莱)  张宇建(湖南宁乡)  金泽渊(四川綦江)  俞敬身(浙江杭州)

李继佑(四川巴中)  范心周(河南渑池)


第六期战车系:54人,1944年7月毕业

徐丹平(江苏海门)  郝孚骘(江苏淮安)  邵瑞芳(浙江慈溪)  王泽民(浙江杭州)

夏纬星(江苏江阴)  左彻(湖南长沙)  熊裕生(湖南长沙)  徐更夫(浙江温岭)

萧椿霖(湖南长沙)  成沛民(湖南宁乡)  张景伊(江苏松江)  凌永祥(湖北汉阳)

张应莹(上海市)  应华炎(浙江武义)  谢绍琴(四川井研)  张文照(四川东阳)

李从然(浙江奉化)  郝邦贤(浙江杭州)  王庆松(浙江临海)  鲁贯忠(湖北黄陂)

李荣(湖北广济)  朱江怀(浙江临海)  虞洪述(浙江鄞县)  曹敬曾(河北易县)

袁子庚(湖北石首)  徐世德(江苏丹阳)  宣之鑫(江苏镇江)  叶德祥(上海市)

张嗣桓(江西九江)  方克福(浙江平阳)  周嵩南(浙江江山)  谢渊(湖南湘潭)

何维勤(浙江镇海)  叶联瑞(江苏吴江)  毛天铎(浙江鄞县)  梁炳万(江西萍乡)

周听经(江苏宜兴)  萧信梁(江西万安)  萧乃申(湖南长沙)  陈韶(江苏靖江)

胡正甘(湖南浏阳)  杨其俊(浙江临海)  谢建传(福建福州)  金阜民(安徽婺源)

汤铭寿(江苏宜兴)  谭新元(江苏宝山)  杭麟(安徽芜湖)  曹恕之(湖北黄陂)

王天民(河北饶阳)  杨志渊(湖南新化)  童开诚(湖南岳阳)  钱南海(浙江永嘉)

张荣甲(湖南常德)  陈树荣(广东新会)

注:胡正甘的甘字上有竹字头,无法打出。


第七期造兵系:26人,1945年10月毕业

徐皆苏(江苏吴县)  汪漪(江苏武进)  温慧贤(广东揭阳)  张禄言(江苏句容)

毕诲(云南呈贡)  蒋永新(河北博野)  钟建元(广东南海)  徐树钧(湖南长沙)

严钦勇(湖南华容)  王云青(浙江杭县)  董炎(湖南衡阳)  戴恩沼(江苏太仓)

张泽陶(湖南平江)  何宏达(安徽庐江)  袁懋昶(四川渠县)  易国选(湖北广济)

申正宾(河南内黄)  黄殿英(四川仁寿)  康士伦(湖北武昌)  萧学城(湖南宁乡)

杨鋆(江苏江都)  卢缮高(江苏淮安)  张明生(四川云阳)  孟繁杰(山东肥城)

李珍瑞(陕西户县)  张祥斌(四川南川)


第七期应化系:17人,1945年10月毕业

鲍廷钰(江苏盐城)  沈季宁(浙江余姚)  金家骏(浙江瑞安)  李天瑞(云南保山)

郭昶运(湖北江陵)  范铭九(湖北荆门)  牛秉彝(河南密县)  江孝思(四川泸县)

张瑞森(河北蠡县)  张金城(四川成都)  傅培德(浙江龙游)  余介(四川仁寿)

江希虎(江苏灌云)  杨协临(广东惠阳)  穆致远(河南淅川)  王绳勋(河南淇县)

胡清弘(湖南邵阳)


第七期战车系:61人,1945年10月毕业

第一班:

郭遗功(江西赣县)  周崇沐(江苏南京)  邵训之(安徽无为)  黄希艮(湖南长沙)

陆懋儒(江苏如皋)  蔡震(江苏南汇)  阚士元(江苏昆山)  周柳初(江苏南汇)

徐奂南(浙江余姚)  施德培(江苏江宁)  高亨应(安徽无为)  汪场(安徽无为)

金庸真(安徽无为)  杨煦东(湖南益阳)  陈锦绣(江苏泗阳)  张升明(湖南邵阳)

朱宇明(广西柳州)  卢逸贤(安徽无为)  殷刚(安徽合肥)  邢智(安徽定远)

程龙泉(上海市)  卢贤超(安徽无为)  王奎(安徽无为)

第二班:

程光(安徽潜山)  傅梦熊(湖南湘阴)  萧云程(江西吉水)  李人杰(上海市)

黄加傧(安徽芜湖)  熊德厚(湖南平江)  梁海容(湖南安化)  梁祝衡(湖南安化)

曹辉清(浙江义乌)  吴人荣(江苏无锡)  金耀章(浙江临海)  洪世厚(安徽巢县)

俞大谦(浙江诸暨)  常智(湖北襄阳)  丁祖望(江苏无锡)  邓勇(江西万载)

孙立中(安徽巢县)  周梅生(江苏宜兴)  李华堂(湖南益阳)  金涛(浙江浦江)

吕龙(浙江新昌)  张振国(江西高安)  欧阳风(江西新喻)  刘若商(江西九江)

余邦治(江西奉新)  萧基德(江苏靖江?)  罗俊轩(湖南邵阳)  梁宷(湖南安化)

曹保民(湖南华容)  章瑞年(浙江富阳)  吴醒亚(江苏常熟)  郑礼庭(广东文昌)

胡有亮(浙江永康)  宋华桢(浙江绍兴)  俞尚霖(浙江象山)  庄玉麟(辽宁沈阳)

李治政(江西永新)  胡必巍(浙江永康)


第八期造兵系:18人,1946年6月毕业

涂挹欧(江西安义)  张子华(湖北汉阳)  游首先(湖北浠水)  黄国光(湖南武冈)

曾昭仑(四川宜宾)  王宏济(江苏如皋)  陈旭东(四川资阳)  周传志(湖南衡山)

朱钩淦(湖南长沙)  张溥翰(江苏武进)  何源海(云南文山)  吴子建(江苏武进)

彭维新(山东蒙阴)  张政寿(四川成都)  何家驹(四川宜宾)  赵瑞元(四川德阳)

郑建斌(山东历城)  李诗缦(湖南邵阳)


第八期应化系:14人,1946年6月毕业

谷懋本(山东济宁)  张亿家(安徽至德)  雍知盛(江苏南京)  刘师学(四川大足)

胡世华(四川广安)  谢光鉴(辽宁沈阳)  毛贵阳(贵州贵阳)  张昭德(江苏江宁)

易志汉(湖南邵阳)  杨志端(湖南湘潭)  黄锡钊(湖南宁乡)  祖丙辰(河南巩县)

林信文(四川新津)  李恭仁(贵州贵阳)


第八期战车系:26人,1946年6月毕业

张凤焱(河北石家庄)  吴和智(安徽合肥)  康世勋(辽宁辽阳)  鲍颐庆(江苏邳县?)

杨永义(云南昆明)  胡嵩(江苏高淳)  罗致(江西赣县)  韦绰彭(广东岑溪?)

秦宏略(安徽潜山)  胡其廉(湖南东安)  朱绣壳(浙江鄞县)  徐福坤(广东惠阳)

帅安荣(四川双流)  饶纯武(贵州贞丰)  陈衡(湖南华容)  龙运仪(广东番禺)

蒋如伦(贵州贵阳)  徐公望(江西丰城)  赵颖敏(河北饶阳)  张咸嘉(湖南醴陵)

傅德周(云南昆明)  林厚(广东梅县)  蔡绍兴(广东澄海)  蔡斯礼(广东大埔)

孙一清(江苏无锡)  贺天禧(湖南茶陵)


第九期造兵系:31人,1946年12月毕业

刁纯敏(四川自贡)  王国璋(安徽舒城)  白汉沅(安徽灵璧)  向理静(四川广汉)

李培懋(四川安县)  李知政(四川安岳)  李洛儒(湖南临湘)  余宣扬(浙江镇海)

吴坚(四川巴县)  房纯阳(辽宁辽阳)  周守训(湖北大冶)  周茂松(湖南益阳)

唐子泰(西康会理)  陈哲福(湖南湘乡)  陈时健(安徽怀宁)  张韵(四川简阳)

张文达(四川内江)  常春元(河南新郑)  康孙叔(湖南衡山)  程光(浙江衢县)

熊华忠(江苏南京)  熊醉陶(湖北浠水)  臧明堂(河南开封)  郑家骏(四川营山)

欧阳森(湖南新化)  薛绳祖(江苏昆山)  谢光选(江西南昌)  罗庆积(四川新繁)

罗扬(湖南华容)  谭俊艺(湖南茶陵)  戴宜杰(江苏句容)


第九期应化系:16人,1946年12月毕业

王瑞熙(江苏江都)  王延奇(湖北黄陂)  李执(山西宁武)  尚金发(山西临晋)

傅瑜祥(四川蓬溪)  张端庆(湖北江陵)  杨继圣(四川江津)  郭燮贤(浙江诸暨)

熊世渊(四川大竹)  潘克铮(广东曲江)  刘栋(四川德阳)  刘捷(甘肃镇原)

黎既能(湖南长沙)  魏永康(浙江嘉兴)  严家兴(湖北鄂城)  潘应魁(湖南湘阴)


第九期战车系:人,1947年12月毕业

吴志义(江西萍乡)  梁彰德(河北丰润)  段河祺(广东番禺)  马宏波(安徽怀宁)

余用舒(浙江临海)  袁仁航(四川荣县)  揭清士(江西南昌)  李森和(广东梅县)

邓卓荣(江西赣县)  黄根源(广东惠阳)  唐锡生(江苏宜兴)  后际康(江苏溧水)

舒敏敞(江西靖安)  绪维义(江西高安)  刘贵生(河北南皮)  黄学忠(江西临川)

胡东霁(江西鄱阳)  张秉军(河北宛平)  夏鹤鸣(江西南昌)  钟腾谟(江西瑞金)

吕绍栋(安徽旌德)  姜翘(湖北襄阳)  龙无畏(广西全县)  刘一鸣(广西柳州)

叶燮枢(广东新会)  黄大奎(江苏镇江)  吴人才(江苏无锡)  张仁龙(浙江慈溪)

潘玉均(广东增城)  彭侦贤(江西萍乡)  梁允武?(湖南安化)  赵晟(江苏金坛)

沈绍伯(湖南长沙)  张景炎(安徽歙县)  蔡世辁(江苏宝应)  韦文炳(广西柳州)

段兴级(四川酉阳)  文雁新(湖南湘乡)  董治(安徽泾县)  王福国(湖南永顺)

谭焕章(广东台山)  陈坚志(湖南安乡)  温亨偶(广东大埔)  何祖璇(广东大埔)

仲汝晃(江苏盐城)  戴希清(江苏宜兴)  周为政(湖南华容)  戴鸣鲲(江苏无锡)

李光荣(湖北鄂城)  张家琛(江苏仪征)


第十期造兵系:32人

王启各(河南镇平)  王德生(陕西长安)  王宗吉(湖南长沙)  成煌衡(湖南湘乡)

李愚(湖北黄安)  李宗鲁(湖南临湘)  李廷辉(湖南岳阳)  李先荣(四川江北)

邵宏毅(辽宁金县?)  邵檬(四川青神)  吴子丹(四川崇庆)  林毓耀(广西贵县)

宗文襄(安徽太和)  周敬仲(湖南汉寿)  胡作云(湖南新化)  胡振威(湖南邵阳)

祝振球(湖南衡阳)  陆毓棠(湖南安化)  陈宪文(四川资中)  许志福(湖南临湘)

黄政德(安徽合肥)  曾庆壬(湖南衡阳)  童耀先(浙江新昌)  杨永庆(广东南海)

舒小石(湖南乾城)  廖启瑞(江西吉水)  赵振宋(河南邓县)  熊文杰(湖南长沙)

刘明远(江西九江)  黎拒非(湖南醴陵)  戴金钊(山东郓城)  萧立本(湖南武冈)


第十期应化系:9人

王仁黎(河南中牟)  李书堂(四川丰都)  邰启明(江苏溧水)  张国昌(甘肃高台)

高之行(四川开江)  曾传伟(湖南武冈)  曾成(江苏武进)  钟泽之(浙江松阳)

苏锡有(山东濮县)


第十一期造兵系:22人

李浩(山东濮县)  李歧山(河南唐河)  余用仁(安徽合肥)  邱烈勋(四川犍为)

周亚奎(浙江嘉兴)  林兴深(广东揭阳)  徐大彰(湖北孝感)  孙文清(陕西三原)

孙建华(安徽繁昌)  郭利均(河南邓县)  唐恢绪(湖南长沙)  张毅然(河北高阳)

张寿文(江西清江?)  陈方兴(湖北沔阳)  陈国顺(江苏常熟)  路国玺(河北威县)

董际云(山东巨野)  刘涵(河北三河)  刘学昌(河南遂平)  濮立三(江苏南京)

韩汉符(广东文昌)  苏成鉴(广西邕宁)


第十一期应化系:10人

王昌仁(江苏南京)  王昌皇(湖南湘潭)  由中明(山东黄县)  江家晋(安徽全椒)

朱述铨(湖北宜昌)  周南极(四川巴县)  林维新(河南鲁山)  郭可珊(福建闽侯)

张启元(湖南江华)  张纬民(江苏铜山)


第十一期战车系:61人

参见:【民国史料&故纸漫谈】1949年兵工工程学院第十一期战车工程系同学录 | 静思斋


1949年时在校同学


第十二期造兵系:13人

纪定盛(四川资阳)  闻俊华(江苏铜山)  钟震民(四川内江)  季昌炎(安徽无为)

李智本(河南郑县)  李青焰(江苏六合)  阎振群(河南汝南)  王克哉(江苏上海)

孙宪祥(山东范县)  马今援(辽宁锦县)  桂兆安(浙江定海)  高兴民(陕西定边)

杨孝昌(江苏泰兴)


第十二期应化系:7人

杨元生(湖北沔阳)  董建魁(绥远托县)  潘为海(四川巴县)  万阐蕴(湖南衡阳)

刘介华(湖南长沙)  雷仲眉(陕西安康)  杨国衡(安徽合肥)


第十三期造兵系:29人

郑鸿仁(山东寿光)  郑义波(福建林森)  孙武(安徽岳西)  支秉忠(江苏青浦)

张庆祥(浙江富阳)  陆士道(湖南邵阳)  郭蘅(四川内江)  郑毓珊(河南滑县)

周定勋(湖南祁阳)  易龙瑞(江西南昌)  奉明沅(湖南祁阳)  钟鹤彩(江西萍乡)

张定国(四川长寿)  何德霈(湖北武昌)  王文才(四川安岳)  王兴奇(江苏武进)

胡裕同(湖南陈留)  贾春元(湖南益阳)  褚元善(浙江海盐)  常达道(江苏江阴)

聂益清(湖南桃源)  尹乐海(湖南武冈)  余宗倬(湖北咸宁)  杨建人(湖南浏阳)

王岳龄(湖南邵阳)  王名康(浙江黄岩)  马吉康(四川富顺)  董延美(四川江北)

王烈(湖北蕲春)


第十三期应化系:20人

房克成(江苏泰县)  胡秉林(河南内乡)  刘镜欧(江苏崇明)  唐肇林(湖南石门)

吴长乐(浙江黄岩)  甄书麟(陕西麟游)  何世延(四川蓬溪)  雷雨申(四川璧山)

李文章(河南鲁山)  陈钟禄(贵州惠水)  王纪德(云南新平)  龙赞育(湖南常德)

刘仲勋(河北任丘)  印永年(四川犍为)  陈明义(四川云阳)  周世华(四川合川)

商柏龄(湖北黄梅)  周翼云(湖南湘潭)  李瑞宗(四川重庆)  王道生(河北清苑)


第十三期战车系:18人

蒋齐宇(湖南衡阳)  张关宗(安徽巢县)  虞列钧(浙江诸暨)  徐显夔(浙江奉化)

陈国璐(四川荣昌)  何世彬(四川巴县)  朱斗寅(四川永川)  陈伟喜(广东陆丰)

李应庚(四川资中)  宋骏騄(江苏崇明)  许德麒(湖南湘乡)  王汝信(河北雄县)

洪兆(广东番禺)  黎昆鲲(贵州思南)  黄公干(四川岳池)  赖方柄(江西南康)

李义之(湖南祁阳)  游圣佽(广东南海)


第十四期造兵系:101人

王育璋(河北定县)  王振忠(山东齐河?)  王顺泰(四川新繁)  王兴光(河北顺义)

王香圃(江苏泰兴)  王振英(河北房山)  王观振(湖北枣阳)  王业贡(江西南康)

王会权(河北玉田)  王连波(河北遵化)  王守益(四川北碚)  王介完(湖南湘乡)

方弈(河北宛平)  石腾芳(湖南醴陵)  阮忠铮(江苏奉贤)  车如麟(江西临川)

江汉萍(湖北咸宁)  甘立德(湖南湘阴)  米福江(河北易县)  朱怀璞(河南新野)

何暏光(浙江杭州)  沈汝齐(江苏阜宁)  宋铁民(辽北西安)  吴祖迎(江苏南京)

吴良(湖南邵阳)  吴先觉(湖南桂东)  吴国主(湖南新化)  汪守仁(江苏江都)

李希智(山西阳曲)  李捷(湖北郧县)  李永新(江苏徐州)  官玉伦(四川江津)

芮涵芝(江苏溧阳)  周延祥(湖南长沙)  周其祥(四川简阳)  胡松波(湖南华容)

茅奇骏(江苏青浦)  姚孝序(湖北江陵)  姚开圉(河北文安)  祝有清(江西铅山)

范家秉(安徽合肥)  高直夫(江苏泰县?)  党浩澄(陕西韩城)  娄启庸(浙江绍兴)

秦全美(湖南新化)  马登云(河北博野)  梁长亮(山西平遥)  徐同城(湖北远安)

徐传经(湖南平江)  徐祖慰(广西容县)  徐国富(四川丰都)  徐一中(山西应县)

陈廷书(福建连江)  陈维亮(浙江临海)  陈德安(湖南岳阳)  孙秉縠(山东即墨)

许世达(河北安国)  崔允孚(河北乐亭)  郭潮清(湖南醴陵)  郭鸿宾(河北迁安)

张厚俊(河北香河)  张镇海(山西平陆)  张日增(浙江嵊县)  张式鲁(湖南湘乡)

张孝明(湖南长沙)  张有成(湖北江陵)  张天铎(河南荥阳)  张一岚(浙江黄岩)

张蕴锦(山西五台)  莫志尚(湖南邵阳)  莫德懋(江苏海门)  温翔远(湖南醴陵)

童德久(安东安东)  傅金声(察哈尔怀来)  傅巨阶(湖北汉口)  彭敏求(湖南蓝山)

曾栋太(湖南新化)  叶际风(江西大余)  叶昆(四川巴县)  贲正亚(安徽滁县)

杨文彬(河南南阳)  杨登辉(浙江临海)  杨春红(湖南桃源)  杨景槱(山东历城)

刘崇佑(山东益都)  刘际明(湖南慈利)  刘汉寿(湖南醴陵)  刘惠芳(河南唐河)

刘广永(河北丰润)  刘亚铭(湖南宁乡)  刘国才(辽宁锦县)  刘格成(湖南岳阳)

潘求哲(江西广丰)  蔡征拔(江苏宝应)  蔡先育?(湖南华容)  鲍亦当(浙江绍兴)

谢代春(江西宜春)  谢梅桂(湖南醴陵)  魏民(河北徐水)  谭仲(湖南衡山)

谭人钦(湖南茶陵)


第十四期应化系:61人

李前基(山东蓬莱)  文银生(湖南湘潭)  尹梦龙(湖南邵阳)  王宝春(河北滦县)

王锡璋(河北迁安)  朱吉林(浙江吴兴)  朱柏承(江苏泰兴)  朱葆瑨(河北大兴)

安梦梅(河北乐亭)  李建斌(河北无极)  李昂千(湖南长沙)  李倓(河南嵩县)

吴相镛(江西南昌)  沈明达(江苏宜兴)  孟松荪(江苏江阴)  林均辉(广东平远)

和德康(河北乐亭)  於有文(江苏江浦)  周远宁(四川重庆)  周金良(云南楚雄)

羿庆珠(辽宁沈阳)  查绪传(浙江海宁)  胡靖仁(山西五台)  姜炳同(江苏丹阳)

倪国安(河南开封)  孙融麟(天津市)  孙恩绥(北平市)  陆宗义(江苏泰兴)

陈嘉德(江苏江宁)  陈志雯(广东潮阳)  唐源(江苏无锡)  唐清(湖南衡阳)

易贤仕(湖南临湘)  晏翰书(湖南新化)  徐圣煦(浙江平湖)  奚一仙(四川涪陵)

张国豪(江苏江阴)  张庆龄(浙江兰溪)  汤金城(河北滦县)  舒基钊(湖南石门)

区逢吉(广东新兴)  万德*(湖南桃源)  杨甫清(江苏宜兴)  杨瀛华(江苏镇江)

杨锡球(湖南湘乡)  董义勋(湖南长沙)  赵光来(山东济南)  赵铁栅(河北河间)

邓兰汉(广东蕉岭)  刘谋修(安徽怀宁)  刘保民(河北宁河)  赖培烈(四川永川)

刘膺冰(江苏崇明)  钱乔年(江苏吴县)  卢治湍(湖南新化)  钟定芳(江西大余)

钟焕成(江西萍乡)  谢衡山(湖南新化)  栾元琦(山东黄县)  龚业琪(湖南湘潭)

顾庭铭(浙江镇海)


第十四期战车系:40人

王光寿(湖北武昌)  文得三(湖南湘乡)  文哲准(湖南长沙)  田本山(河北顺义)

朱长贵(山东黄县)  伍贵声(福建上杭)  何正橙(浙江瑞安)  何继忠(山东荣成)

杜宝麟(河北滦县)  林燧(浙江温岭)  林君良(江苏常熟)  林祝英(福建龙岩)

来新阳(浙江萧山)  周孝信(湖南武冈)  金强华(浙江丽水)  胡大觉(江苏铜山)

范新亚(江西兴国)  苑秀麟(河北献县)  陈虎修(江苏江宁)  陈开基(贵州贵阳)

陈启明(广东惠阳)  唐志皓(浙江嵊县)  唐介珠(湖南衡阳)  唐开禾(浙江杭州)

涂敦智(四川秀山)  茹辉(河北顺义)  屠启杰(浙江上虞)  黄克明(四川垫江)

傅绪英(北平市)  彭宪成(江西萍乡)  张丹魁(河北任丘)  贺建业(山西太原)

叶家柏(浙江青田)  雷涛(湖南耒阳)  杨宗裕(湖南湘乡)  齐靖华(辽宁辽阳)

刘怀信(湖南慈利)  刘天珍(吉林德惠)  谢礼(湖南常德)  严轰(湖南武冈)


Archiver|手机版|东北讲武堂历史研究中心 ( 辽ICP备2021009674号 )

© 2013-2022 Cmgw Inc. GMT+8, 2022-5-18 08:31 , Processed in 0.028367 second(s), 16 queries .

返回顶部